Имеют ли право?

В январе 2026 суд признал банкротам а сейчас хотят взыскать членские взносы которые были начислены во время процедуры банкротства,закона ли это

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Взыскание членских взносов, начисленных после принятия судом заявления о банкротстве, как правило, законно. Такие платежи относятся к категории текущих и не подлежат списанию в процедуре банкротства.

Статья 5 Федерального закона № 127-ФЗ относит к текущим платежам денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом. Требования по текущим платежам не включаются в реестр и не списываются по окончании процедуры (п. 5 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Однако есть два важных нюанса.

Во-первых, обязанность платить взносы сохраняется только при условии, что вы остаётесь членом товарищества (например, СНТ, КПК) и продолжаете владеть имуществом (земельным участком). Если вы вышли из членства, обязательство по уплате взносов может быть прекращено.

Во-вторых, взносы, начисленные до даты принятия заявления о банкротстве, являются реестровыми и подлежат списанию.

Таким образом, действия по взысканию взносов за период после признания вас банкротом являются законными. Если вы не согласны с суммой или считаете, что ваше членство должно было быть прекращено, подавайте письменные возражения в суд. Для этого у вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа (если он был выдан)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, это абсолютно законно.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все денежные обязательства, которые возникают после даты принятия судом заявления о банкротстве, признаются текущими.

Процедура банкротства освобождает гражданина только от тех долгов, которые накопились до старта банкротного дела.

Пока идет процедура банкротства, вы остаетесь собственником своего имущества (участка, гаража) и членом соответствующей организации. Сам факт прохождения банкротства не освобождает от обязанности оплачивать текущие расходы на содержание этого имущества (охрану, вывоз мусора, налоги и взносы).

Текущие платежи не включаются в общий реестр кредиторов. Они должны выплачиваться в приоритетном порядке в ходе процедуры (если у вас есть официальный доход, из которого финуправляющий может выделять на это средства) либо взыскиваться с вас после завершения дела.

Если организация подала заявление мировому судье и в отношении вас вынесли судебный приказ, вы имеете право в течение 10 дней с момента его получения направить судье письменные возражения, чтобы отменить его. Это даст вам время детально оспорить расчеты в полноценном судебном процессе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, они имеют на это право. Взыскание членских взносов, начисленных во время процедуры банкротства, абсолютно законно. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все платежи и обязательства делятся на две категории: реестровые и текущие.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Взыскание членских взносов, начисленных в период процедуры банкротства, не допускается, поскольку с момента признания гражданина банкротом требования кредиторов могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.