Банкротство через мфц?

Здравствуйте. Я хочу пройти процедуру банкротства через мфц. Имущества никакого у меня нет, есть годовалый ребёнок, получаю на него пособия, не работаю, дохода никакого нет, замужем. Такой вопрос, будут ли удерживать детские пособия во время процедуры? И что такое исполнительное производство, пишут, что нужно иметь закрытое, но у меня ничего такого нет, в суд на меня не подавали кредиторы. Один раз подавали в суд за неуплату коммунальных платежей по месту прописки, но закрыли дело ещё в 2020 году.. Реально ли мне с такими условиями пройти процедуру? Долг свыше 50 тысяч, но меньше 500 тысяч.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При подаче заявления в суд о признании Вас банкротом должно соблюдаться 2 условия: долг должен быть просрочен более чем на 3 месяца и задолженность по физ. Лицам более 500 тыс. Руб. Чтобы пройти процедуру банкротства через мфц от 50 тыс. Руб. Действительно должно быть окончено исполнительное производство в службе судебных приставов. Они его возбуждают на основании исполнительных листов, которые выдает суд на основании принятого решения о взыскании. И судя по тому, что Вам не известно об исполнительном листе, скорее всего никаких судов у Вас не было. Поэтому списать долг при помощи процедуры банкротства по тем данным, что Вы указали, пока не получится.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Чтобы пройти процедуру банкротства через МФЦ необходимо условие, чтобы в отношении вас было окончено исполнительное производство в связи с тем, что у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Если в отношении вас исполнительное производство было прекращено в 2020 году, и на данный момент вам не были направлены новые исполнительные листы, у вас нет никакого имущества, то с такими условиями пройти процедуру банкротства через МФЦ вполне реально. Выплаты на ребенка удерживаться не будут, так как не входят в конкурсную массу при банкротстве физ.лиц. Обращайтесь за консультацией в лс.

С уважением, адвокат Инна Шефер.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте исполнительное производство это дело, которое заводит судебный пристав, получив от заявителя решение суда и исполнительный лист на взыскание с вас задолженности по кредитному займу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника