Здравствуйте, в конце прошлого года меня признали банкротом, сейчас судебные приставы хотят взыскать с меня сбор за исполнительное производство прошедшее в 2021 и 2023 годах, возможно ли такое?
Нет, действия судебных приставов по взысканию исполнительского сбора после признания вас банкротом неправомерны, если только этот сбор не относится к текущим платежам. В соответствии с пунктом 4 статьи 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство. Это правило не распространяется только на алименты, возмещение вреда здоровью и некоторые другие требования, к которым исполнительский сбор не относится. Исполнительский сбор — это штрафная санкция за неисполнение требования в добровольный срок (статья 112 Закона № 229-ФЗ). Поскольку после завершения процедуры банкротства основное обязательство (долг, который взыскивали в 2021 и 2023 годах) признаётся погашенным в силу статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то и производное от него требование об уплате сбора взысканию не подлежит. Исключение составляет ситуация, если постановление о взыскании сбора было вынесено после принятия судом заявления о признании вас банкротом — в этом случае сбор относится к текущим платежам и подлежит уплате. Алгоритм действий: Направьте судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства о взыскании сбора в связи с завершением банкротства, приложив копию определения арбитражного суда о завершении процедуры. Если пристав откажет, обжалуйте его действия вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд (в порядке КАС РФ).
Нет, это незаконно: судебные приставы не имеют права взыскивать с вас исполнительский сбор по производствам 2021 и 2023 годов, если в конце прошлого года вас официально признали банкротом. С момента завершения процедуры банкротства и освобождения от обязательств все старые штрафы, пени и исполнительские сборы подлежат полному списанию. Действия пристава в данном случае неправомерны и обычно вызваны техническим сбоем или банальной халатностью
Здравствуйте. Нет, это невозможно, поскольку обязательства перед третьими лицами были прекращены поскольку вы признаны банкротом. Если процедура банкротства ещё идёт (реализация имущества или реструктуризация долга), то пристава могут вступить в реестр кредиторов. В противном случае им ничего не светит.
Здравствуйте, Александр. Не волнуйтесь, это общероссийский сбой в системе ФССП. Согласно разъяснениями сотрудников ФССП, через неопределенное время исполнительский сбор исчезнет.
Добрый день, Александр.
Нет.