С кпк кредит был заключён договор займа, помимо займа были членские взносы, займ был взят до процедуры банкротства, об этом было сообщено кредитору, в реестре они были, в результате, долги списывают судом. Неделю назад кит кредит пишет о том, что долг передан пко шип, пко шип направляет копию заявления на выдачу судебного приказа. В заявлении пко указывает, что 22.09.2025 суд вынес решение о признании банкротом, поэтому они хотят взыскать задолженность только по членским взносам с 22.09.2025 по 12.05.2026 в размере 47977 р. Услугами кпк после банкротства я не пользовалась, займы не брала. Какие предпринять действия, есть шанс оспорить и законны ли действия кпк кит кредит и пко шип?
Членские взносы, начисленные после даты признания банкротом, квалифицируются как текущие платежи и не подпадают под режим реестровых требований. Однако начисление взносов правомерно только при наличии действующего членства, которое Вы вправе оспорить, подав возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии. Дата вступления в членство КПК и дата последнего фактического пользования услугами КПК зафиксированы в каких-либо документах - договоре, квитанциях, выписках? В банкротных спорах с КПК ключевым оказывается момент: автоматически ли продолжалось членство после признания банкротом согласно уставу КПК или требовалось активное волеизъявление. Практика арбитражных судов в 2024-2025 годах всё чаще признаёт начисление взносов после банкротства злоупотреблением при отсутствии доказательств получения пайщиком реальных услуг. Без анализа устава КПК и условий договора о порядке прекращения членства стратегию возражений выстроить невозможно, поскольку именно эти документы определяют обоснованность начисления 47977 рублей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия КПК и ПКО ШИП по взысканию членских взносов за период после банкротства незаконны – услугами вы не пользовались, взносы не относятся к текущим платежам. Шансы оспорить высоки.
Ваши действия: подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения; при пропуске срока – ходатайство о его восстановлении. Если приказ отменят, КПК может подать иск в общем порядке. Также подайте заявление в арбитражный суд о признании начисления взносов незаконным. Храните все документы. Действовать нужно быстро.
Вам необходимо срочно отменить судебный приказ, как только мировой судья его вынесет. Действия КПК и ПКО «Шип» по начислению взносов после признания вас банкротом носят признаки злоупотребления правом и могут быть успешно оспорены
Пишите возражения на исполнение судебного приказа, например не согласны с суммой, судебный приказ отменят.