Уже пол года мой юрист, по моей доверенности ведет моё дело о банкротстве. Он (Александр) предоставил мне только документ о подаче заявления в суд о признании банкротом.
Сказал что 10.06.24г. Должен был пройти суд. Связался сегодня утром с судом по адресу заявления и уточнил процесс дела, на что мне ответили что: « такого дела нет и заявление не поступало» .
Юрист очень редко отвечает на сообщения в основном игнорирует все попытки связи. Сейчас спустя пол года и 80к потраченных рублей оказываюсь в такой ситуации.
С юристом договор не заключали, решил сделать на доверии… Что теперь делать?
Здравствуйте, Попробуйте ещё раз установить контакт с юристом и потребовать объяснений. Если он продолжает игнорировать попытки связи, это может быть основанием для обращения в правоохранительные органы. Поскольку у вас есть документ о подаче заявления, проверьте его подлинность. Это можно сделать, обратившись в суд с запросом о предоставлении информации о деле по указанному в документе номеру. Обратитесь к другому юристу или адвокату для получения консультации и возможного представления ваших интересов в дальнейшем. Если подозрения подтвердятся, и документ окажется недействительным, необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Соберите всю переписку и другие материалы, которые могут служить доказательствами ваших взаимоотношений с юристом. В случае, если юрист действительно злоупотребил вашим доверием, вы имеете право на защиту своих интересов, в том числе через суд.
Также, учитывая, что договор не был заключён, важно понимать, что доказать факт оказания услуг и их качество может быть сложнее, но переписка и любые другие материалы могут быть использованы в качестве доказательств.
Здравствуйте.
Если у вас есть доказательства, что вы договаривались о работах, то имеет место быть устная сделка. Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке. Для этого нужно подать обоснованный иск в суд со всеми доводами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Это не будет неосновательное обогащение и не будет уголовного дела, только время потратите зря.
Эффективнее будет подать заявление в полицию о мошенничестве, даже если не получится возбудить уголовное дело, в полиции останутся показания юриста о том, что он получал от вас деньги, но услуги не оказал.
здравствуйте. нужно еще раз проверить информацию на сайте суда. раз нет договора. у вас должна быть например переписка можно попробовать составить претензию ему и вернуть деньги.
Связываться с судом не нужно. Зайдите в картотеку арбитражных дел и наберите свое ФИО и сайт выдаст точную информацию о том есть дело или его нет. После этого принимайте определенные действия.
Заходил сам проверял, звонил лично, дела в суде нет и не было
Подавайте претензию, затем иск
Добрый день!!! Это не основательное обогащение со стороны юриста. Вы ему денежные средства передавали наличными или картой делали перевод? Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Наличными, на руки, в его квартире
Подается досудебная претензия, о возврате денежных средств за неоказания юридических услуг, в претензии указываете в случае не возврата денежных средств, вы будите вынуждены обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве ст. 159 УК РФ и исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.
Здравствуйте ничего вы не сможете предъявить этому юристу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.
взыскать денежные средства, отсутствие договора не является препятствием для составления и направления мотивированной претензии, иска в суд.