Здравствуйте, прошу подсказать, какой способ трудоустройства выбрать, если сотрудник будет находиться в другом регионе, организация в другом, обособленное подразделение создавать не собираемся. в обязанности будет входить условия о выезде на специальныq объект для выполнения функций.
Письменная консультация
1. Возможные способы трудоустройства при работе в другом регионеТрудовой договор с основной организациейМожно оформить трудовые отношения напрямую с основной организацией (местом регистрации), независимо от фактического местонахождения работника. В этом случае, трудовые функции и режим работы закрепляются в трудовом договоре.Договор гражданско-правового характера (подряд, оказание услуг)Если выполнение работы носит разовый или временный характер, возможно заключение гражданско-правового договора. Однако данный способ не обеспечивает таких же гарантий, как трудовой договор.Работа по совместительству или на условиях временной работыПри необходимости временного выезда на объект возможен режим работы по совместительству или с привлечением временных трудовых договоров.2. Оформление условий о выезде на специальный объектВ трудовом договоре или дополнительном соглашении необходимо прописать конкретные условия о выезде сотрудника на объект, включая период, место, а также режим работы. Важно предусмотреть компенсацию или оплату командировочных расходов, если выезд осуществляется в другой регион. Также возможно оформление служебной командировки, что предусматривает оформление соответствующих приказов и отчетность.3. Рекомендуемый подходЗаключение трудового договора с сотрудником в основной организации, с указанием в нем условий о необходимости выезда на объект. Оформление приказа о командировке или служебной поездке, если выезд происходит время от времени. В случае постоянного проживания и работы в другом регионе, можно рассмотреть перевод сотрудника или оформление дистанционной работы, если это допускается.4. ИтогНаиболее универсальный и защищающий интересы сторон способ — оформление трудового договора с закреплением условий о выезде и командировках. В зависимости от характера работы и сроков, можно выбрать режим постоянного трудоустройства с разъездами или оформление командировок.