Здравствуйте! Выполнял электромонтажные работы в апреле этого года, до сих пор не выплатили за работу около 20т.р. Ладно, вроде как забыл. По случайности, вновь выполнил объем работ на новом объекте, как оказалось, у того же нарушителя. Он вновь не платит, не отвечает. Есть переписка, запись разговоров , свидетели. Однако, известно только имя и телефон, но знаю заказчика, на кого он работает. Почти уверен, что информацию о нарушителе у заказчика может затребовать суд или юрист. Разумеется, теперь я хочу взяться за него по полной программе. Хочу узнать, что грозит человеку(штраф, само наказание), за неоднократное нарушение по полной невыплате ЗП более 2 месяцев. У меня нет цели его посадить, однако, он в любом случае понесет штраф, но если мы с ним придем к соглашению, я хочу взыскать его в свою пользу. Либо ждать окончательное решение суда. Как поступить? Подготовить иск и соглашение? Или отправить иск и примиряться на моих условиях в суде? Прошу подсказать алгоритм.
Я рекомендую действовать одновременно по двум направлениям: гражданский суд (для денег) и Следственный комитет (для давления).
Шаг 1: Подготовка искового заявления и сведений
Сбор данных: Соберите все имеющиеся доказательства: даты работ, суммы, переписку, аудиозаписи, ФИО нарушителя и данные заказчика, на которого он работал.
Формулировка требований: Рассчитайте общую сумму задолженности (20 т.р. + Новый долг), проценты за задержку (по ст. 236 ТК РФ или ст. 395 ГК РФ) и определите сумму компенсации морального вреда.
Шаг 2: Использование рычага давления (Уголовная ответственность)
Заявление в Следственный комитет (СК): Подайте заявление в территориальный орган Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).
Цель: Это создаст для нарушителя реальную угрозу уголовного преследования, что часто мотивирует к немедленной выплате долга.
Шаг 3: Обеспечение взыскания (Гражданский процесс)
Подача иска в суд: Подайте Исковое заявление в суд (по месту жительства/нахождения нарушителя) о взыскании задолженности, процентов и морального вреда.
Ходатайство о запросе данных: В иске или отдельным ходатайством попросите суд запросить у известного вам Заказчика (юридического лица) полные данные о фактическом работодателе, который выполнял работы (ФИО, паспортные данные, реквизиты ИП/ООО) для установления надлежащего ответчика.
Шаг 4: Тактика примирения
Дождаться реакции: После подачи заявления в СК и иска в суд, нарушитель, вероятнее всего, выйдет на связь.
Предложить Мировое соглашение: Вы можете предложить ему подписать Проект Мирового соглашения о немедленной выплате всей суммы долга плюс согласованной компенсации (вместо судебных процентов и морального вреда).
Действия в суде:
Если он выплатит всю сумму до суда, вы можете отозвать иск и закрыть вопрос в СК (на основании примечания к ст. 145.1 УК РФ).
Если он согласится в процессе, вы утверждаете Мировое соглашение в суде на ваших условиях.
Сначала подайте заявление в СК и иск в суд. Иск нужно подать обязательно, так как СК решает вопрос о наказании, а суд — о возврате вам денег. Затем, при желании, используйте угрозу уголовного дела для заключения мирового соглашения на ваших условиях.
Спасибо Вам. Если мои ответы Вас удовлетворили, был понятны и доступны, Буду очень признателен!!!! За 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас, написания отзыва на них, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; это поможет другим, определиться с юристом)))))