Как добиться признания фактическим воспитателем?

Здравствуйте, у меня приемный сын пропал без вести, я была его приемным родителем, в военкомате сказали что если его признают погибшим то мне неположены никакие выплаты, как быть в такой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так. Федеральный закон от 31.07.2020 N 286-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"Внесенные законом изменения направлены на совершенствование публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего.Установлено, что имеющими право на получение установленного единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации считаются также лица (независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности) признанные фактически воспитывавшими и содержавшими военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Подавайте в суд о признании факта опекунства, доказывайте что его содержали, воспитывали. ВЫ на каком основании его воспитывали?

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Алена

Забрала из детского дома, воспитывала по договору с администрацией

Если ли шансы выиграть суд?