Не хотят возвращать деньги?

Здравствуйте, девушка пошла в парикмахерскую , подписала договор оказание услуг, показала картинку как хочет покрасить волосы, немного подстричь кончики. Сумма вышла 22000 по итогу не тот цвет и под стригли не так как надо. Салон отказывается что либо делать и как то возмещать. Можно ли с этим что-то сделать?
Оплата была переводом.

Некрасова Светлана Валентиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно взыскать 22 000 за некачественно оказанную услугу, моральный вред и понесенные судебные расходы. В качестве доказательств представьте фото до/после процедуры, договор, картинку, переписку если таковая есть.

Не обязательно отправлять официально претензию, достаточно в переписке попросить возместить сумму денежных средств с указанием за что и Ваши дальнейшие намерения в случае отказа.

Никита

Отказываются платить и не предоставляют данные

Отвечает юрист

Поскольку услуга оказана ненадлежащего качества и результат не соответствует договору (картинка-образ — это тоже часть задания), вы имеете право на защиту своих прав по закону «О защите прав потребителей».

Вручите претензию лично (под подпись на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес салона.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Никита

А если откажутся от претензии?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если салон официально откажется удовлетворять претензию или проигнорирует её (в течение 10 дней с момента получения), пора переходить к «силовым» методам. По закону их отказ — это прямой путь к увеличению суммы выплат в вашу пользу.

  1. Обращение в Роспотребнадзор.
  2. Подача иск в суд.
Никита

И какова вероятность победы в данном случае?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шансы на победу в суде оцениваются как высокие, так как закон «О защите прав потребителей» в России традиционно на стороне клиента, а бремя доказывания того, что услуга была качественной, ложится на салон.

Суды признают услугу некачественной, если «эстетический вид результата» не совпадает с тем, что запрашивал клиент (например, стрижка короче, чем на фото, или цвет «уходит в другой оттенок»).

Никита

Подскажите что тогда делать?