Здравствуйте, девушка пошла в парикмахерскую , подписала договор оказание услуг, показала картинку как хочет покрасить волосы, немного подстричь кончики. Сумма вышла 22000 по итогу не тот цвет и под стригли не так как надо. Салон отказывается что либо делать и как то возмещать. Можно ли с этим что-то сделать?
Оплата была переводом.
Здравствуйте. Можно взыскать 22 000 за некачественно оказанную услугу, моральный вред и понесенные судебные расходы. В качестве доказательств представьте фото до/после процедуры, договор, картинку, переписку если таковая есть.
Не обязательно отправлять официально претензию, достаточно в переписке попросить возместить сумму денежных средств с указанием за что и Ваши дальнейшие намерения в случае отказа.
Отказываются платить и не предоставляют данные
Поскольку услуга оказана ненадлежащего качества и результат не соответствует договору (картинка-образ — это тоже часть задания), вы имеете право на защиту своих прав по закону «О защите прав потребителей».
Вручите претензию лично (под подпись на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес салона.
А если откажутся от претензии?
Если салон официально откажется удовлетворять претензию или проигнорирует её (в течение 10 дней с момента получения), пора переходить к «силовым» методам. По закону их отказ — это прямой путь к увеличению суммы выплат в вашу пользу.
- Обращение в Роспотребнадзор.
- Подача иск в суд.
И какова вероятность победы в данном случае?
Шансы на победу в суде оцениваются как высокие, так как закон «О защите прав потребителей» в России традиционно на стороне клиента, а бремя доказывания того, что услуга была качественной, ложится на салон.
Суды признают услугу некачественной, если «эстетический вид результата» не совпадает с тем, что запрашивал клиент (например, стрижка короче, чем на фото, или цвет «уходит в другой оттенок»).
Подскажите что тогда делать?