Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Согласно трудовому договору, мы работаем на окладе, шестидневная рабочая неделя, моя ставка 18 часов в неделю. Данные 18 часов мне распределили на 5 рабочих дней в будни. Т.к. в субботу мне уроки никто не распределял, соответственно в этот день я отдыхаю. Школа проводит какие-либо мероприятия и ОГЭ по субботам, заставляя нас выходить в этот день за отгул. Законно ли это, если все свои часы я вырабатываю в будни, а в субботу у меня часов нет? Что с этим делать?
Здравствуйте! Если в субботу по расписанию у вас выходной, заставлять выходить можно только по приказу и с вашей письменной согласия (кроме ЧС). Это уже работа в выходной: должны оплатить в двойном размере или дать другой день отдыха — по вашему выбору. Попросите приказ и табель, напишите директору заявление. Если не решат — жалоба в трудовую инспекцию.
Привлечение учителя к работе в субботу, если в школе установлена шестидневная рабочая неделя, законно. Это рабочий день педагога, но при условии, что работа входит в его педагогическую нагрузку и не превышает 36 часов в неделю