Пособия по беременности?

Вопрос такой, поженились с женой, она забеременела вовремя встала на учёт в гинекологии то что беременна, оба не работаем официально уже больше пол года, пробовали оформить пособие по беременности, но за 25 год у меня доход составил официальный 550т.р, и пришел нам отказ якобы очень большой доход. Если я сейчас устроюсь на работу официально где официальная з.п. составляет 29000р в Самаре МРОТ 18т.р. на душу населения, + я состою в процедуре банкротства и мне будут оставлять 1 МРОТ от этой з.п., получится оформить нам пособие по беременности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие беременной считают по среднедушевому доходу семьи за последние 12 месяцев (до месяца подачи). Ваш доход 550 тыс. За 2025 год туда попал, поэтому и отказ. Если вы сейчас устроитесь на 29 000, это не “обнулит” прошлый доход сразу: нужно подать позже, когда тот период выйдет из расчёта. Банкротство и удержания по МРОТ обычно не уменьшают “учитываемый” доход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если ваш официальный доход за прошлый год превышает установленный региональный прожиточный минимум на душу населения, то право на пособие по беременности и родам как для малоимущих не возникает, а трудоустройство с зарплатой ниже этого минимума в текущем году не влияет на расчёт права на пособие, так как учитывается доход за предыдущий год.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.