Здравствуйте! Работаю в сфере культуры, нужен один отгул в середине недели. Согласно сфере деятельности, иногда выхожу работать по выходным (несмотря на то, что письменное соглашение не представляют). На просьбу взять отгул в счет выходного- рабочего дня, работодатель просит писать заявление на один день в счет отпуска. В счет отпуска брать не могу, т.к все уже распланировано, да и не хочу, ведь есть выходные в которые я работала. Имеет ли право работодатель брать менее 14 дней от отпуска? Что делать в данной ситуации: стоять на своем или все в рамках ТК РФ?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не обязан предоставлять отгул за работу в выходной день без письменного согласия работника, а части ежегодного отпуска продолжительностью менее 14 календарных дней подряд предоставляются только по соглашению сторон, поэтому вы вправе настаивать на предоставлении отгула за работу в выходной день, если это подтверждено табелем учета рабочего времени или иными документами.