Как защитить права собственника земли?

Гр-н А. и гр-н Б. являются сособственниками земельного участка. На данном участке расположен ларек, который занимает практически всю территорию зем.участка и собственником которого является только гр-н Б. Может ли гр-н А. выделить долю? Как гр-н А. может реализовать свои права на пользование зем.участком?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Есть несколько способов разрешения данной ситуации.

Во-первых, можно рассмотреть такой способ, как выдел доли из земельного участка. Выдел доли в натуре предполагает создание обособленного объекта недвижимости - нового земельного участка, который переходит в собственность выделяющегося собственника. Однако выдел доли разрешен не во всех случаях, необходимо учитывать требования закона (ст. 11.9 ЗК).Выделить долю можно по соглашению или в судебном порядке. Если выдел доли в натуре невозможен или приведёт к несоразмерному ущербу имуществу, находящемуся в общей собственности, гражданин А. Может потребовать от другого сособственника (гражданина Б.) выплаты стоимости своей доли.

Во-вторых, Гр-н А. Может предложить второму собственнику заключить соглашение о порядке пользования земельным участком. В нём можно прописать, какой частью участка будет пользоваться каждый собственник, как распределяются расходы на содержание земли, порядок доступа к расположенным на участке объектам и т. Д.

Соглашение составляется в письменной форме, подписывается всеми собственниками. Однако, если соглашения достичь не получится, гр-н А. Вправе подать иск об определении порядка пользования земельным участком.

С уважением, Слобожанинова Анна

Отвечает юрист

Гр-н А. Вправе требовать выдела своей доли в натуре, если это возможно, либо использовать земельный участок по соглашению с гр-ном Б., а при невозможности выдела доли требовать прекращения долевой собственности с выплатой компенсации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Медведев Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Собственники соседних участков могут заключить соглашение о перераспределении между собой земельных участков.

Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Может выделить долю либо определить порядок пользования земельным участком