Я купила участок , который находится в аренде. Могу ли я сейчас выделить долю этого участка своему супругу ?
Здравствуйте!
Если вы приобрели земельный участок, который находится в аренде, то, с юридической точки зрения, вы являетесь арендатором этого участка, а не собственником. Договор аренды земли не может быть просто «поделен» между двумя лицами, так как объектом аренды является право пользования, а не сама земля в собственности. Если потребуется помощь в подготовке заявления в администрацию или консультация по вашему договору аренды — пишите, буду рада помочь!
Здравствуйте.
Вы не могли купить в собстенность участок, находящийся в аренде вы могли только купить право на аренду либо вас обманули при сделке. Договор аренды может быть расторгнут в любой момент. Выдел доли, раздел участка может быть только с согласия арендодателя - совстенника участка и только в размерах, определяемых региональным законодательством, видом разрешённого использования участка, категорией и иными градостроительными планами.
Добрый день, Ирина!
Вы купили не земельный участок, раз он в аренде. Вы выкупили у предыдущего арендатора право на аренду (переуступка прав). Это не даёт Вам право выделять долю в объекте недвижимости, так как участок не в Вашей собственности.
С уважением, Дмитрий Сагитов.