Аннулирование ВНЖ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с новым законопроектом об аннулировании ВНЖ при трудоустройстве менее 10 месяцев за отчётный период при ежегодном подтверждении внж. Я официально не работаю, имею доходы с инвестиционной деятельности(дивиденды) как физическое лицо через банковские продукты(банк/брокер), плачу НДФЛ, доход достаточный(больше прожиточного минимума). Достаточно ли будет при ежегодном подтверждении ВНЖ предоставить в МВД справку о доходах от инвестиций, или же теперь нужно обязательно трудоустраиваться(и не менее 10 месяцев)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В связи с вопросом о новом законопроекте, касающемся условий получения и подтверждения ВНЖ (временного разрешения на проживание на территории Российской Федерации), я проанализирую предоставленную информацию и предоставлю свою консультацию.Согласно новому законопроекту, при ежегодном подтверждении ВНЖ физическим лицам, не работающим, но имеющим доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды), достаточно предоставить в МВД справку о доходах от инвестиций. ВНЖ не будут аннулировать в этом случае, учитывая, что доходы физического лица от инвестиций являются законным источником дохода.Объяснение: Правильное понимание новой нормы заключается в том, что правительство РФ направляет усилия на стимулирование экономической активности и занятости. Однако, в случае физических лиц, которые не включены в трудовую деятельность, но имеют доходы от инвестиций, это не означает, что они не способны сделать значимый вклад в экономику страны.Поэтому, в данном случае, представление справки о доходах от инвестиций должно быть достаточно для подтверждения ВНЖ. Следовательно, в МВД необходимо предоставить: Справку о доходах от инвестиций;Другие необходимые документы, обычно используемые при подтверждении ВНЖ.При этом, отметить, что в случае если доходы физического лица от инвестиций будут ниже прожиточного минимума, тому могут быть предъявлены определенные сложности и ограничения, связанные с ВНЖ.В заключении, не нужно обязательно трудоустраиваться (и не менее 10 месяцев) для подтверждения ВНЖ. Справка о доходах от инвестиций будет достаточно для ежегодного подтверждения ВНЖ.Пожалуйста, убедитесь, что справка о доходах от инвестиций будет корректной и содержит все необходимые сведения, чтобы МВД не имело вопросов по этому поводу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Юрий
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Подтвердить доход можно:
справкой с места работы (приложение №1 к расчёту 6-НДФЛ);
налоговой декларацией 3-НДФЛ и документом об оплате сбора;
подтверждением о получении алиментов;
справкой о заработке и размером налога члена семьи, на иждивении которого находится иностранец;
справкой о наличии у мигранта банковского вклада с указанием номера счёта и величины вклада;
пенсионным удостоверением;
другими бумагами, подтверждающими получение доходов от не запрещённой законом деятельности (например, соглашения на оказание услуг, авторские выплаты).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юрий
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!