Новый законопроект об аннулировании ВНЖ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с новым законопроектом об аннулировании ВНЖ при трудоустройстве менее 10 месяцев за отчётный период при ежегодном подтверждении внж. Я официально не работаю, имею доходы с инвестиционной деятельности(дивиденды) как физическое лицо через банковские продукты(банк/брокер), плачу НДФЛ, доход достаточный(больше прожиточного минимума). Достаточно ли будет при ежегодном подтверждении ВНЖ предоставить в МВД справку о доходах от инвестиций, или же теперь нужно обязательно трудоустраиваться(и не менее 10 месяцев)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если закон про «10 месяцев работы» примут именно так, МВД может требовать именно трудовой стаж, а дивиденды могут не засчитать. Пока это проект: сейчас обычно подходят любые легальные доходы выше прожиточного минимума (2‑НДФЛ, 3‑НДФЛ, справки брокера/банка). Следите за финальным текстом и разъяснениями МВД: возможно, придётся оформлять работу или самозанятость/ИП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Справка о доходах от инвестиций является допустимым подтверждением при ежегодном подтверждении ВНЖ.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!