Аннулирование ВНЖ, новый закон?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с новым законопроектом об аннулировании ВНЖ при трудоустройстве менее 10 месяцев за отчётный период при ежегодном подтверждении внж. Я официально не работаю, имею доходы с инвестиционной деятельности(дивиденды) как физическое лицо через банковские продукты(банк/брокер), плачу НДФЛ, доход достаточный(больше прожиточного минимума). Достаточно ли будет при ежегодном подтверждении ВНЖ предоставить в МВД справку о доходах от инвестиций, или же теперь нужно обязательно трудоустраиваться(и не менее 10 месяцев)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На данный момент законопроект об обязательной работе не менее 10 месяцев для подтверждения ВНЖ окончательно не принят — он находится на рассмотрении в Госдуме.

До его вступления в силу действуют правила ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, по которым для подтверждения ВНЖ требуется любой легальный доход выше прожиточного минимума, а не обязательно зарплата по трудовому договору. Подтвердить его можно справкой 3-НДФЛ, справкой из банка/брокера о дивидендах и удержанном налоге.

Если закон примут в текущей редакции, доход от инвестиций не будет засчитываться как выполнение требования о трудовой занятости. Однако до официального опубликования финального текста и разъяснений МВД вопрос остаётся открытым.

Что делать прямо сейчас: подавайте ежегодное уведомление с документами о доходах от инвестиций (3-НДФЛ, выписки брокера/банка) — это законно. Следите за публикацией закона и разъяснениями МВД. При изменении требований рассматривайте варианты официального трудоустройства или регистрации в качестве самозанятого/ИП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По состоянию на 3 сентября 2026 года обязательной работы десять месяцев нет. С 1 января 2027 года отсутствие работы или предпринимательства может иметь значение, однако закон учитывает и отдельные инвестиционные доходы. Дивиденды потребуется подтвердить документами банка, брокера и налоговой декларацией. Поэтому трудоустройство не обязательно автоматически, но окончательная оценка зависит от даты подтверждения и правильного оформления дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александр

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Я уже подтверждал доходы от инвестиций ранее, справка 2 НДФЛ по инвестициям от банка-брокера официальная с уплатой налогов. Интересует подтверждение в 2027, не откажутся ли принимать и потребовать официальное трудоустройство в связи с новым законом? Заранее с благодарностью!

Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.