Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с новым законопроектом об аннулировании ВНЖ при трудоустройстве менее 10 месяцев за отчётный период при ежегодном подтверждении внж. Я официально не работаю, имею доходы с инвестиционной деятельности(дивиденды) как физическое лицо через банковские продукты(банк/брокер), плачу НДФЛ, доход достаточный(больше прожиточного минимума). Достаточно ли будет при ежегодном подтверждении ВНЖ предоставить в МВД справку о доходах от инвестиций, или же теперь нужно обязательно трудоустраиваться(и не менее 10 месяцев)
На данный момент законопроект об обязательной работе не менее 10 месяцев для подтверждения ВНЖ окончательно не принят — он находится на рассмотрении в Госдуме.
До его вступления в силу действуют правила ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, по которым для подтверждения ВНЖ требуется любой легальный доход выше прожиточного минимума, а не обязательно зарплата по трудовому договору. Подтвердить его можно справкой 3-НДФЛ, справкой из банка/брокера о дивидендах и удержанном налоге.
Если закон примут в текущей редакции, доход от инвестиций не будет засчитываться как выполнение требования о трудовой занятости. Однако до официального опубликования финального текста и разъяснений МВД вопрос остаётся открытым.
Что делать прямо сейчас: подавайте ежегодное уведомление с документами о доходах от инвестиций (3-НДФЛ, выписки брокера/банка) — это законно. Следите за публикацией закона и разъяснениями МВД. При изменении требований рассматривайте варианты официального трудоустройства или регистрации в качестве самозанятого/ИП.
Здравствуйте. По состоянию на 3 сентября 2026 года обязательной работы десять месяцев нет. С 1 января 2027 года отсутствие работы или предпринимательства может иметь значение, однако закон учитывает и отдельные инвестиционные доходы. Дивиденды потребуется подтвердить документами банка, брокера и налоговой декларацией. Поэтому трудоустройство не обязательно автоматически, но окончательная оценка зависит от даты подтверждения и правильного оформления дохода.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Я уже подтверждал доходы от инвестиций ранее, справка 2 НДФЛ по инвестициям от банка-брокера официальная с уплатой налогов. Интересует подтверждение в 2027, не откажутся ли принимать и потребовать официальное трудоустройство в связи с новым законом? Заранее с благодарностью!