Приставы не закрывают ип?

После исполнения ИП и предоставления квитанции об оплате приставы требуют справку об отсутствии задолженности причем не ссылаются на нпа , я не могу предоставить данный документ так как мфо не дает эту справку, считая что я им должна больше денег чем присудил суд ,куда мне жаловаться что делать

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Требование судебных приставов предоставить справку об отсутствии задолженности, не ссылаясь на нормы права, является необоснованным. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки и снимать копии (статья 50). Если судебный пристав-исполнитель бездействует или нарушает права сторон, вы имеете право подать на него жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или оспорить его действия (бездействие) в суде (статья 121).

Если вы не можете получить справку от МФО, а приставы требуют ее, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава, указав на невозможность получения требуемого документа и на отсутствие ссылки на нормативные акты, обязывающие вас предоставить именно такую справку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Требование пристава предоставить справку от МФО незаконно. Исполнительное производство оканчивается на основании оплаты по исполнительному листу, а не по справке взыскателя. Если вы оплатили сумму, указанную в судебном решении, и пристав это видит по поступлению денег на депозит, он обязан окончить ИП. Ваши действия: пишите жалобу старшему приставу на действия конкретного пристава, приложите квитанции и решение суда. Если не поможет — в прокуратуру и в суд. Также можно подать заявление об окончании ИП в связи с фактическим исполнением. Не ждите, пока МФО даст справку, они её не дадут, это их тактика. Давите на пристава через вышестоящее руководство.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!