Кредитной истории кредитного бюро отображается просроченный кредит который продан другой?

Кредитной истории кредитного бюро отображается просроченный кредит который был продан другой компании и по суду та компания является новым кредитором, ей долг полностью погашен есть справка о погашении и отсутствии задолженности. Вопрос. 1. Какими нормами закона регулируется своевременное внесение актуальной информации бюром кредитных историй. 2. Какие документы необходимо мне предоставить в бюро кредитных историй для удаления этой информации (устаревшей) о налии той компании задолженности и погашении ее новому кредитору. 3. Куда жаловать и в какой последовательности на бюро кредитных историй и кому: в ЦБ, Прокуратуру РФ или сразу в суд?

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, в частности статьей 5.
Кредитор отправляет в бюро кредитных историй (БКИ) информацию о заёмщике не позднее 3 рабочих дней со дня совершения действия, которое должно отражаться в кредитной истории.

Жалоба подается в ЦБ РФ. Срок первичного ответа - 15 рабочих дней.

Необходимо предоставить все документы, которые сформируют картину об образовании кредита и его погашении: договоры, платежки, выписки, справки, сведения и ЛК.

Отвечает юрист

Добрый вечер, вам необходимо оформить и подать заявление о проведении проверки и внесения корректировки в БКИ, БКИ обязаны отреагировать на такое заявление и если ваши доводы найдут подтверждение, то внесут запись отменяющую запись о наличии долга.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.