ИП?

Ситуация следующая, закрыла долг по ИП , приставам предоставила квитанцию они требуют еще справку об отсутствии задолженности от МФО, но проблема в том что МФО мне ее не даст, так как суд присудил выплатить мне меньшую сумму чем требует МФО,подскпжите что делать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если суд присудил меньшую сумму, значит, именно столько вы и должны. МФО не имеет права требовать больше. Пристав обязан руководствоваться решением суда и исполнительным листом. Справка от МФО не нужна, если есть судебный акт. Предоставьте приставу копию решения суда и квитанцию об оплате. Если пристав продолжает требовать справку, пишите жалобу старшему приставу или в суд. Исполнительное производство должно быть окончено после оплаты по суду. Не давайте МФО себя запутать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Проще всего подать заявление об окончании ИП приставу. В заявлении указать:
1. Долг по исполнительному листу погашен в полном объёме (приложить квитанцию)
2. Основание для окончания ИП - ст. 47 Ч. 1 П. 1 Федерального закона № 229-ФЗ ( то есть фактическое исполнение)

Если пристав откажет, то пишем жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 229-ФЗ).
Шаблон заявления могу предоставить при необходимости.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле