Порча имущества, нанесение побоев?

Могу ли я написать заявление на молодого человека за нанесение побоев (есть справка, есть фото доказательства) ситуация сама была 05.03.2025, + порчу имущества (телефона), есть переписки где мы обсуждали, что он должен возместить мне ущерб. Можно ли написать на него заявление и какие последствия его могут ждать? Так же мы проживали вместе в одной квартире он завел собаку, которая в последствии попортила имущество в этой квартире (диван), можно ли хозяйке тоже подать на него заявление, за порчу имущества и отказ от возмещения, но договор оформлен на меня

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да можете. Какой вред здоровья вам причинен? Скорее всего ему грозит уголовная ответственность. Если есть дополнительные вопросы, сообщите мне

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Екатерина

Было нанесено два удара по голове, после которых у меня был подтек у глаза (синяк) лопнули сосуды на самом глазу, точно ли это можно отнести к уголовной ответственности?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Вы же обращались на скорую/травмпункт? Есть ли у вас справка? Пришлите мне ее в TG

Отвечает юрист

Да, заявление подать можно. Побои и порча имущества - административно или уголовно наказуемые деяния. Хозяйка вправе взыскать ущерб через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!