Здравствуйте, моя дочь и её подруга попали в аварию 3 года назад. Недавно присудили чтобы водитель выплатил моральную компенсацию в размере 150000. Также водитель подал встречный иск за порчу имущества. В административном деле выяснили что виноваты пешеходы. Подскажите возможно ли что суд может взыскать с нас компенсацию?
Здравствуйте!
Если в административном деле установлена вина пешеходов (вашей дочери и ее подруги) в ДТП, суд действительно может частично или полностью удовлетворить встречный иск водителя о возмещении ущерба его имуществу. Размер компенсации будет зависеть от степени вины каждой стороны.
Если нужна помощь с анализом ситуации или подготовкой возражений в суд — пишите!
Да, ущерб может быть взыскан, если установлена вина пешеходов. Но, его размер можно попробовать уменьшить, обратитесь к юристу.