Можно ли как то получить компенсацию за смерть дочери.2,5 месяца назад парень моей дочери попал в дтп. Он был за рулём и моя дочь погибла, а он уехал на сво., дело было приостановлено. А сейчас он числится без вести пропавший. Но говорят, что его уже нашли, он погиб. Я так понимаю дело закроют. Я не смогу теперь подать на выплату?
Здравствуйте. Право на компенсацию не зависит от смерти виновника.
Страховая виновника по ОСАГО обязана выплатить родственникам погибшей по 500 000 руб. (п. 34 ст. 12 ФЗ № 40). Срок обращения — 3 года со дня ДТП; приложите постановление о приостановлении/закрытии дела, копию протокола, свидетельство о смерти дочери, документы родства.
Если полиса ОСАГО не было либо лимит не покрывает ущерб, требуйте разницу с наследников водителя (ст. 1110 ГК) через суд.
При отсутствии наследства выплатит Гарантийный фонд РСА.
Плюс социальное пособие на погребение (ФЗ № 8).
Согласно действующему законодательству РФ, каждый владелец транспортного средства обязан иметь действующий страховой полис ОСАГО. Независимо от судьбы виновника ДТП, страховая компания обязана выплатить возмещение родственникам погибших пассажиров.
Важно уточнить, кому принадлежал автомобиль, которым управлял виновник ДТП. Если машина была передана ему неправомерно либо собственник знал о нарушениях ПДД водителем, он также несёт гражданско-правовую ответственность.