Здравствуйте. Ситуация такая , мой сын 9 лет играл во дворе , к ним пришел мальчик отобрал у сына его вещь , сын взял за руку и просто раскрутил мальчика , тот упал а там было стекло, порезал руку сильно , зашивали в больнице. Я пришла к маме купила сладости и положила 3000 в пакетик , общение прошло хорошо, она все понимает что это дети итд . Через день звонит ее сестра , хочет собрать свидетелей детей и вообще встретиться, так как дети якобы сказали что мой сын толкнул и навалился на пострадавшего мальчика. Я пошла во двор встретила ребят с кем был сын в тот момент, они никому ничего подобного не говорили, в общем я на прямую спросила что вы хотите , ответ моральную компенсацию. Я сказала хорошо, давайте тогда официально, тетя мальчика с криками я пошла в полицию писать заявление. Как быть?
Скажите сестре следующее: «Вы имеете право идти в полицию. Я дам показания, что мой сын защищал свою вещь и раскрутил мальчика за руку, а не толкал. Есть свидетели, которые это подтвердят. Моральную компенсацию обсуждаем только официально».
Зафиксируйте факт травмы стеклом во дворе: Подайте устное заявление в полицию или на участковому о том, что во дворе лежит опасное стекло, из-за которого пострадал ребенок (это переведёт стрелку с вашего сына на ответственность УК или города).
Прекратите любые денежные и словесные переговоры с этой родственницей. Напишите матери пострадавшего в мессенджере: «Мы искренне сожалеем о случившемся и готовы помочь. Но общение через вашу сестру с угрозами полицией считаем некорректным. Дальше — только через официальные органы и адвоката». И замолчите. Скорее всего, в полиции заявление не примут (нет состава преступления, возраст 9 лет).
И конечно же, не передавайте больше никаких денег. Только потом и только официально (при дознавателе с распиской).
Спасибо вам большое за мгновенный ответ.