Выкуп незначительной доли?

Можно ли выкупить незначительную долю (4кв.м), если у её владельца это единственное жилье и коммунальные услуги он не оплачивает?
Владелец доли проживает в квартире 33 кв.м. , после суда по разделу имущества присудили ему долю 4кв.м. Этот человек проживает в этой квартире, прописан в этой квартире, коммунальные услуги не оплачивает несколько лет. Добровольно продать эту долю человек не хочет, планирует дальше жить в этой квартире.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Принудительный выкуп доли 4 кв.м. Юридически допустим по п. 4 Ст. 252 ГК РФ, однако в данной конкретной ситуации имеются существенные правовые препятствия. Два из трёх обязательных условий (незначительность доли и невозможность выдела в натуре) соблюдены. Третье условие - отсутствие существенного интереса в использовании жилья - фактически не выполнено: ответчик проживает в квартире, зарегистрирован в ней, и квартира является его единственным жильём. Суды в подобных ситуациях, как правило, встают на защиту права на жилище, гарантированного ст. 40 Конституции РФ.
Вместо этого можно заняться взысканием задолженности по коммунальным платежам на основании ст. 249 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ - это отдельное требование с высокой вероятностью удовлетворения. Возможно тогда у собственника возникнет мотивация все таки продать долю.

&Nbsp;

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле

Отвечает юрист

Да, принудительный выкуп незначительной доли возможен через суд, даже если это единственное жильё владельца.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!