Добрый день. Мы покупали квартиру в браке с бывшим мужем в ипотеку. Развелись, он проживает в ней со своей новой семьей. Ипотеку платит он. Через суды по разделу имущества дам разделили квартиру пополам. Я проживаю в другом городе, и предложила ему выкупить мою долю в квартире по рыночной цене, за минусом тех денег которые мы должны за ипотеку. Изначально он согласился, но потом стал выдвигать свои условия, что сначала я подписываю квартиру, а уже в конце мне отдает деньги. Я на условии согласилась и у нас имеется не разрешенный вопрос. Отношения у нас плохие, поэтому мы не можем добровольно и по-дружески решить нашу ситуацию. Также по суду, за те два года что он платил ипотеку, а проживал в квартире он один, у меня висит задолженность перед ним в размере 100 000 руб. Мы договаривались что квартиру он у меня выкупает за минусом этих денег. Сейчас навстречу не идёт, выкупать не собирается. И я не собираюсь ему выплачивать эти деньги. Один юрист предложил сделать банкротства, так и деньги спишутся и с квартиры вопрос будет решен. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Как на законном уровне можно убедить его в том чтобы он выкупил у меня долю, так как он в ней очень нуждается. Если смысл заниматься банкротством, для того чтобы решить вопрос с квартирой
Здравствуйте. Кратко — варианты и порядок действий:
Не подписывайте ничего до получения денег; требуйте платёж на банковский счёт/эскроу у нотариуса (или депонирование в банке) и передачу права после поступления.
Направьте письменную претензию с сроком исполнения; сохраните доказательства.
При отказе подавайте в суд: иск о принудительной продаже/разделе квартиры или о передаче вашей доли с денежной компенсацией; отдельно — иск о взыскании 100 000 руб. с него.
Банкротство — крайняя и рискованная мера; сначала суд и обеспечительные меры. Консультируйтесь с адвокатом.