Добрый день! Ситуация следующая. Была куплена квартира студия в 18 году с помощью материнского капитала (Назовем ее квартира 1). Доли в этой квартире были распределены. Сейчас появилась потребность в продаже этой квартиры. У нас есть еще одна квартира в собственности (Назовем ее квартира 2). В ней мы уже выделили доли ребенку (С помощью мат.капитала которого покупали квартиру 1). Вопрос: Можно ли спокойно продавать квартиру 1? Или выделение доли в квартире 2 ребенку будет для этого недостаточно? Просто органы опеки говорят, что для этого нужно купить еще новую квартиру, а не только выделить доли в другой квартире. Или они ввели в заблуждение и выделение долей достаточно?
Передача долей детям в другой квартире – это важный шаг, но этого не всегда достаточно, чтобы органы опеки согласовали сделку. Окончательное решение принимает опека, и на практике они строже относятся к случаям, когда детям выделяют доли в уже имеющейся квартире, особенно если есть вопросы к безопасности и условиям проживания. Чтобы понять, какова вероятность согласования, уточните: - Все ли собственники (вы и бывший супруг) согласны на продажу первой квартиры? - Прописаны ли дети во второй квартире? - Есть ли официальный документ (например, акт обследования), который подтверждает, что условия во второй квартире такие же или лучше? Эти детали сильно влияют на решение органов опеки.
- Да 2. Да 3. Нет
Добрый день!
Продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно только с разрешения органов опеки, и ключевое требование состоит не в обязательной покупке новой квартиры, а в том, чтобы жилищные права детей не ухудшились. Если в другой квартире уже выделены зарегистрированные доли детям и они по размеру, стоимости и условиям проживания не хуже долей в продаваемой квартире, продажа возможна без приобретения дополнительного жилья, однако окончательное решение принимает орган опеки, который может потребовать подтверждения равноценности условий или альтернативную сделку, если сочтёт, что права детей обеспечены недостаточно.
Здравствуйте! Органы опеки вас не вводят в заблуждение, они правы. Выделения долей в уже имеющейся квартире 2 — недостаточно.
Закон требует, чтобы при продаже квартиры, купленной с маткапиталом, вы улучшили жилищные условия детей. Просто переписать доли из одной вашей квартиры в другую — это не улучшение. Нужно либо купить новую квартиру (большую по площади/лучшую), либо выделить детям доли в той новой квартире, которую вы купите на вырученные деньги от продажи квартиры 1. Продажа без согласия опеки будет невозможна.
Спасибо за ответ. А если квартира 2 больше по метражу и ремонт там лучше. Разве это не лучшие жилищные условия? Не подойдет такой вариант?
Здравствуйте, Ринат.
Вы можете продать квартиру при условии получения согласия органов опеки. Обычно опека не возражает, когда в счет продаваемой доли детей им выделяются доли в другой недвижимости, которые сопоставимы по площади или стоимости. Скорее всего, в вашей ситуации и документах есть риски, которые насторожили специалистов опеки. Возможно, вам стоит рассмотреть другую схему продажи квартиры.
Добрый день!
Вы выделяете доли в той квартире которую купили за мат капитал.
Если хотите продать получаете разрешение опеки на продажу, продаете, покупаете либо новую и выделяете доли в ней либо кладете на счет детей деньги.