Выделение долей?

Покупали квартиру в ипотеку, при рождении третьего ребёнка получили региональный материнский капитал, внесли его в ипотеку.
Сейчас хотим закрыть ипотеку и нужно выделять доли. И вот такой вопрос: можно ли выделить доли только детям? Ведь недвижимость и так совместная с супругом, и делится поровну.

Громов Михаил Рафаэлович
Отвечает юрист

Нет, выделить доли только детям в квартире, приобретённой с использованием регионального материнского капитала, нельзя. Согласно законодательству, при использовании средств материнского (семейного) капитала жилое помещение обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: получателя сертификата, его супруга и всех детей. Это требование закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Выделить доли допустимо только детям, однако супруг вправе нотариально отказаться от своей доли в пользу детей или оставить совместную собственность с супругой. Нотариальное соглашение о выделении долей обязательно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, выделять всем членам семьи, детям не менее стоимости кв. Метра пропорционально внесенному капиталу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!