В начале февраля меня уволили с работы(1 февраля). Насколько мне известно,работодатель обязан оповестить за три дня,но меня поставили перед фактом-вечером перед рабочим днем. Документально трудоустроена я не была,опять же по причине того что так захотел работодатель,якобы первый месяц они не трудоустраивают.
Сумму расчетных денег назвали меньше чем должна была быть за неделю работы. Документы для получения расчета мне сказали печатать самой. Обещали произвести расчет в течение трех дней, но прошло уже полтора месяца,а от них ни весточки.
Уволили по причине того что нашли другого сотрудника.
Писала в трудовую инспекцию,там мне ответили что причин для проверки нет.
Как поступить в данной ситуации?
Дарья, здравствуйте. Статьей 140 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Стоит ли подавать иск в суд?
Дарья, безусловно - обращение в суд самый эффективный способ разрешения Вашего вопроса. Оценить перспективы спора, без изучения фактических обстоятельств и документов на данной стадии весьма непросто. Между тем скажите, что конкретно ответила трудовая инспекция на Ваше обращение?
Исходя из вышеизложенного, доводы, изложенные в обращении, не могут служитьоснованием для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий в отношенииработодателя, соответственно провести внеплановые контрольно-надзорные мероприятия непредставляется возможным.При рассмотрении обращения установлено, что трудовые отношения междуработодателем и заявителем не были оформлены. Отношения п о использованию личного трудана настоящее время прекращены. При отсутствии документального подтверждения трудовыхотношений, установление данного факта, относится к компетенции суда. Это цитата из ответа мне
Дарья, в ответе трудовой инспекции есть цитата: "при рассмотрении обращения установлено, что трудовые отношения между работодателем и заявителем не были оформлены", "...при отсутствии документального подтверждения трудовых отношений". Не совсем понятно, у вас не было трудового договора, приказа о назначении на должность? Если не сложно, прокомментируйте этот момент.
Работодатель мне сказал «в первый месяц официально мы не трудоустраиваем». Документы я абсолютно никакие не подписывала, просто допустили до работы и все.
Дарья, согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Иными словами, если вы фактически выполняли трудовую функцию, о которой достигли договоренности с работодателем даже без заключения трудового договора, полагаю, что у вас возникли трудовые отношения. А в целом -когда работодатель говорит, что «в первый месяц официально мы не трудоустраиваем» - это грубейшее нарушение законодательства. Странно, что трудовая инспекция не заинтересовалась данным вопросом.
Собирайте доказательства работы: переписку, показания свидетелей, записи с камер. Подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Срок исковой давности — 1 год. Отказ Трудовой инспекции законен, поскольку споры о неофициальном трудоустройстве решает только суд.