Можно ли продать 1/5 доли в квартире, если на ней аресты?
У мужа ситуация. Помогите пожалуйста. У него 1/5 доли в квартире брата, узнал он о ней, когда стали приходить аресты на карту. Дело затянулось. Он с братом разделил счета в еирц. У него долг 100к, у брата около 400к. Мы хотели продать долю жене брата, за маткапитал, но из-за арестов нам сказали это невозможно. Муж в той квартире вообще не жил, коммунальными услугами не пользовался. Брат не работает, живёт за счёт жены. Оформлять банкротство отказывается, как и платить за квартиру тоже. Поэтому на мужа и вешают аресты. А у нас новорожденнй ребёнок и ипотека. Как нам лучше поступить с этой долей? Мы бы очень хотели её продать, чтобы эти деньги пошли в счёт ипотеки. Какие действия нужны, чтобы не платить этот долг по еирц? Можно ли подать в суд на обогащение со стороны брата? Или можно заключить сделку у нотариуса и только потом идти в банк?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по ситуации с долей в квартире, арестами и возможными действиями. Общая информация: Продажа доли в квартире, на которую наложены аресты, регулируется Гражданским кодексом РФ. Арест накладывает ограничения на отчуждение имущества, а также может влиять на возможность проведения сделки. Ответ на ваш вопрос: Можно ли продать 1/5 доли в квартире, если на ней наложены аресты?В случае, если на долю наложен арест, оформить сделку купли-продажи без снятия этого ареста невозможно. Для проведения сделки необходимо сначала снять арест в судебном порядке или через исполнительные процедуры (например, через банк или судебных приставов).Как поступить в вашей ситуации: Обратиться в суд для оспаривания или снятия ареста: Если арест наложен неправомерно или есть основания считать, что он не соответствует закону, можно подать иск в суд о его снятии. В случае, если арест связан с долгами брата, важно понять, кто и на каком основании его наложил, и есть ли возможность оспорить или урегулировать долг. Постараться договориться с приставами или кредиторами: Возможно, есть возможность заключить соглашение о погашении долга или отсрочке, чтобы снять арест.Можно ли оформить сделку у нотариуса и потом идти в банк?Сделку у нотариуса можно оформить только после снятия ареста или получения разрешения суда. Иначе сделка будет недействительна или оспорена в будущем.Можно ли подать в суд на обогащение со стороны брата?В теории, если есть основания считать, что брат незаконно присвоил или получил имущество, принадлежащее вам или вашему мужу, можно подать иск о признании права собственности или о взыскании долга. Однако, для этого нужно иметь доказательства неправомерных действий брата.Что важно учитывать: В текущей ситуации при наличии арестов продажа доли без их снятия невозможна. Вариант с передачей доли жене брата за маткапитал возможен только после снятия ареста и оформления сделки у нотариуса. Не рекомендуется заключать сделки или соглашения без предварительного снятия ограничений.Рекомендации: Обратиться к судебным приставам или в суд для снятия ареста. Проконсультироваться с юристом по поводу возможных способов оспаривания ареста или урегулирования ситуации. После снятия ареста оформить сделку у нотариуса. Рассмотреть возможность обращения к юристу для оценки перспектив подачи иска о признании права собственности или о взыскании задолженности.
Здравствуйте! Продать свою долю можно, но после того как погасите свою задолженность и скорее всего отдельное исковое заявление о снятии ареста с доли. Если в настоящее время арест висит только за долги брата, то можно подать исковое о снятии ареста сразу со своей доли. Если счета разделены, то вы уже должны платите только за ОДН и тепло соразмерно доле. Собственник должен платить за содержание жилья. Перспективы взыскать с брата неосновательное обогащения не очень большие.
А если мы оплатим за нашу долю и снимем арест в егрн, можно будет продать долю за маткапитал? У них тоже новорожденный.
Да, можно будет
Здравствуйте. Если арест стоит в Росреестре на долю, продать её нельзя, пока арест не снимут (через приставов: оплатить/рассрочка/отмена через суд). Раздел лицевого счёта долг не убирает: собственник отвечает. Платите только свою 1/5, а лишнее потом взыскивайте с брата через суд (регресс). После снятия ареста — нотариальная продажа доли, маткапитал возможен.
Для продажи доли нужно снять запрет пристава на регистрационные действия с ней. Для этого можно попытаться отменить судебные решения, на основании которых началось исполнительное производство. Поэтому вам нужно сейчас систематизировать данные всех таких судебных решений и посмотреть, есть ли основания для их отмены.