Незаконно занимают жилье?

Риэлтор незаконно занял жилплощадь и не выезжает и откровенно говорит запил и не хочет освобождать жилье. Могу ли я в телеграмм или при записи звонка на диктафон задать вопрос о согласси выносе его личных вещах к лифту при его присутствии так и без его присутствии? Молчание и уклончивые ответы будут как согласие. И общаться в таком духе четкое согласие либо это будет молчаливое согласие. Либо согласие что есть жильцы готовые заехать и это не возможно по его причине и он согласен возместить ущерб?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по ситуации незаконного занимания жилья и вопросам оформления доказательств в ходе разрешения конфликта. Общий разбор ситуации: Незаконное занятие жилья: Если лицо занимает жилое помещение без юридических оснований (без договоров, без согласия владельца или зарегистрированного проживания), это считается незаконным занятие жилья (самозахват, самовольное вселение). В таких случаях возможны меры по выселению в судебном порядке.Можно ли использовать телефонные записи и диктофон?В рамках законодательства РФ использование аудиозаписи личных разговоров допускается, если вы сами являетесь участником разговора или получаете согласие на его запись. Запись разговора с лицом без его ведома может иметь ограничения и в некоторых случаях может считаться нарушением закона (ст. 23.2 КоАП РФ). Однако, если вы сами ведёте запись для документирования фактов, связанных с вашим имуществом, и при этом не нарушаете права другого лица, такие материалы можно использовать в суде как доказательства.Можно ли задавать вопрос о согласии на вынос личных вещей?В ходе разговора или в переписке важно фиксировать, что человек дает согласие на какие-либо действия. Лучше всего оформить это в письменной форме (например, сообщение в мессенджере, где он явно подтверждает согласие или отказ). В случае устного диалога — при записи убедитесь, что есть подтверждение того, что человек понимает, что его слова фиксируются и могут быть использованы. В любом случае, если человек уклоняется или молчит — это не автоматически считается согласием.Что лучше делать в ситуации с незаконным занятием жилья: Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном проникновении и занятии жилого помещения, если есть признаки преступления (самозахват, угроза, насильственные действия). Обратиться в суд с иском о выселении незаконных жильцов. В суде можно представить аудиозаписи, переписку, свидетельские показания. Собрать все возможные доказательства — договоры, переписку, записи, показания соседей.Что касается возмещения ущерба: Если есть ущерб, причинённый незаконным занятием (например, повреждение имущества, расходы на выселение), можно требовать его возмещения в судебном порядке. Для этого потребуется документальное подтверждение ущерба.Рекомендации: Не вступайте в конфликт и не применяйте физическую силу. Вести переписку в письменной форме (через сообщения, электронные письма), фиксируя согласия или несогласия. В случае угроз или насилия — незамедлительно обращаться в полицию. Обратиться к юристу для подготовки заявления в суд о выселении и для консультации по поводу доказательств.Важно: Не рекомендуется вести переговоры или фиксировать согласия в условиях, где человек явно уклоняется или демонстрирует нежелание сотрудничать. В таких случаях лучше действовать через суд и правоохранительные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе фиксировать свои переговоры с риэлтором, однако его молчание или уклончивые ответы не считаются выраженным согласием на вынос его вещей или возмещение ущерба, и любые действия с его имуществом без судебного решения могут быть признаны незаконными.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выставлять за дверь и риэлтора и его вещи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.