Как вернуть деньги?

Здравствуйте, подскажите такой запрос:
1)могу я находясь в Беларуси подать заявление в полицию РФ через электронную почту?
2)Развели по крипте есть ли смысл обращаться в органы и писать заявление,смогут ли найти и вернуть ?
3)Самый главный вопрос: когда меня развели по крипте ,я нашла людей айтишников чтобы помогли мне вернуть мои деньги,но они мне не помогли и также постепенно вытянули много денег на оплату их помощи ,обещали деньги за услуги вернуть так как ничего не помогли,и исчезли,я им переводила через Сбербанк на разные карты,поэтому хочу обратиться в полицию и вот тут вопрос:как правильно написать заявление чтобы приняли и вернули деньги,я знаю реквизиты куда я перечислены деньги ,знаю что подставные люди и карты или тоже в доли ,Сбербанк заблокировал им карты по заявлению моему ,и посоветовали обратиться в полицию .
А) мне обратиться как незаконное обогащение (типа не туда скинула деньги ) ?
Б) мошенники ? Но тут как писать не понятно заявление ?
Нуждаюсь в написание заявления чтобы приняли и вернули мои деньги.
Пострадала для меня на приличные деньги ,сижу в долгах,хочу хоть часть что через Сбербанк платила вернуть.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

1) Да. Вы можете подать в РФ через интернет‑приёмную МВД (не по e‑mail): ст. 141 УПК РФ, 59‑ФЗ. Я подскажу, куда именно и как оформить.

2) Смысл есть. Возврат возможен через уголовное дело и арест счетов, но не гарантирован: ст. 159 УК РФ, ст. 115 УПК РФ.

3) Пишите как мошенничество, не «ошибочный перевод». В заявлении: суммы, даты, карты, переписка, обещания, факт исчезновения: ст. 159 УК РФ, ст. 141 УПК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает адвокат

Смотрите, такую ситуацию я встречал. Вы можете и у себя в Белоруссии подать, но это будет дольше. Приехайте в ближайший город России и там напишите, с вас получат объяснение. Потому что если просто подать заявление, то только через отдельные поручения Вас смогут допросить, а это будет очень долго

Прошу написать отзыв. Мне будет приятно! И это будет самой большой благодарностью!

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена из Москвы, находясь в Белоруссии, здравствуйте! Конечно, обращение в полицию необходимо. Но, чтобы вернуть, хотя-бы часть денег, надо еще и другие меры предпринять. Тут важно понимать размер потерь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Находясь в Беларуси, вы не можете подать заявление в полицию РФ через электронную почту заявление принимается лично, через портал «Госуслуги» или по почте с обязательной идентификацией заявителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Обращайтесь, помогу написать заявление
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо