Можно ли проконсультироваться по поводу займа долгов и что я смогу сделать чтобы мне этот долг вернули в ближайшее время. Заёмщик не хочет возвращать сейчас, он перекинул сроки не уведомив меня на полгода, как я полагаю меня обманули. Извиняюсь за свой тупизм, я был в отчаянии, я просто хочу чтобы мне вернули деньги как я договаривался с заёмщиком изначально. Извиняюсь за маты...
Заемщик не вправе менять срок возврата без вашего согласия (ст. 810 ГК РФ). Для возврата долга: 1. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в 10 дней. 2. Если должник откажется — обращайтесь к мировому судье за судебным приказом (до 500 000 руб.) или в суд иска. Срок исковой давности — 3 года с даты возврата по договору.
У Вас есть право обратиться в суд. Поскольку на данный момент непонятно, есть ли и какие именно доказательства займа, какая сумма займа, способ передачи денежных средства и т.д., больше сказать нечего.
Расписка у вас имеется? Денежные средства переводили на счёт или давали наличными?