Как вернуть средства, списанные приставами?

Здравствуйте. У меня арестованы все счета из-за кредитов. Получилось так, что мне прислали остатки пенсионных накоплений моего умершего отца. Зачисление было без маркировки, просто прочие доходы и приставы моментально списали всю сумму. Заказала на госуслугах выписку о назначенных мне мерах социальной поддержки, но там нет этого назначения. Как быть? Пожалуйста подскажите, как я могу вернуть эти средства? Куда обращаться? Приставы трубки не берут, впереди выходные. Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще вернуть деньги?

Усков Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго вечера,
Чтобы вернуть незаконно удержанные средства:
Шаг 1: Собрать доказательства происхождения денег (справка из ПФР или нотариуса о выплатах по запросу).
Шаг 2: Написать заявление судебному приставу-исполнителю с требованием возврата ошибочно удержанных средств, приложить подтверждающие документы.
Это можно сделать удаленно через портал гос.услуг или записаться на прием к приставу и принести документы.
Шаг 3: Если пристав игнорирует или отказывает, подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Ваш надежный юрист!
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Юлия

Спасибо Вам большое 🙏

Отвечает юрист

Вам не удастся вернуть эти деньги. Они в соответствии с законом не имеют иммунитета.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия

А если я в ПФР возьму справку о том, что это была пенсия всё равно не вернут?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это же не ваша пенсия, а наследственная масса.