Ситуация такова, был кредит у отца, он умер, жена, предоставила все документа о смерти кредиторам, спустя 7 лет перешел долг, суды были без моего присутствия, бед оповещений
На момент смерти отца, был несовершеннолетний
Вы вправе оспорить судебное решение, вынесенное в Ваше отсутствие, через восстановление пропущенных сроков, поскольку несовершеннолетние наследники подлежат обязательному уведомлению через законного представителя. Вы фактически приняли наследство отца или официально отказались от него в установленном порядке? Здесь принципиально важно понимать: ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью перешедшего имущества, а не общей суммой долга. Если имущество принято не было, оснований для взыскания нет вовсе. В практике дел данной категории ключевым оказывается момент фактического принятия наследства - проживание, пользование имуществом или оплата расходов на его содержание суды расценивают как принятие независимо от нотариального оформления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не обязаны платить этот долг, если не вступали в наследство, либо если сумма долга превышает стоимость полученного имущества.
Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы ничего не унаследовали, ваш личный долг равен нулю.
Общий срок составляет 3 года. Он начинает течь со дня, когда банк узнал о смерти или о просрочке. 7 Лет — это гарантированный пропуск срока, что является железным основанием для отказа банку.
На момент смерти отца вы не могли самостоятельно принимать наследство без согласия законных представителей или органов опеки.
Вы узнали о долге от приставов (пришел арест на карту) или нашли письмо в почтовом ящике?
Долг отца по наследству мог перейти к вам, но ключевой момент - срок исковой давности. Банк мог подать в суд только в пределах 3 лет с момента просрочки. Поскольку вы не были извещены о судах, это является нарушением. Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности, если он истек. Если суд заочный, подайте заявление о его отмене, так как вы не были извещены. Укажите, что на момент смерти вы были несовершеннолетним, что является важным обстоятельством. Если срок давности не истек, то погасите долг в пределах стоимости наследства. Запросите в суде копии решений.
Если решение заочное, то можно попробовать отменить. Необходимо максимально ознакомиться с материалами. Так как по взысканию Долгов с наследников по другому сроки считаются