У моего сына отец погиб на СВО 19.01.2925 года мой сын не вступал в права наследства но 07.10.2025 года оказалось что у моего бывшего мужа был кредит в размере 150000
И постановления подписано натариусом 25.09.2025 года
Вопрос может ли судебный пристов потребовать выплатить этот долг моего сына при том что мой бывшим муж имел долг по алиментам 800000
Здравствуйте. Если ваш сын формально не принял наследство (не подавал заявление о принятии и не совершал действий, указывающих на принятие), он лично по долгам отца не отвечает — взыскать с него можно только в пределах наследственной массы. Кредиторы (включая ФССП) вправе требовать погашения за счёт имущества умершего; долг по алиментам имеет приоритет при удовлетворении требований. Действуйте: 1) запросите у нотариуса сведения о принятии/отказе наследства и копии постановлений; 2) запросите в ФССП обоснование требований; 3) при неправомерных действиях — подавайте заявление об отказе от наследства/иск об исключении из исполнительного производства и жалобу в суд или прокуратуру.
Нет, не может. Наследование и долги: сын не обязан платить долг, так как он не вступил в наследство. Долги наследуются только вместе с имуществом. Постановление нотариуса 25.09.2025 года, скорее всего, касается других наследников или открытия наследственного дела. Судебный пристав не может взыскать долг с вашего сына, пока тот официально не примет наследство (в течение 6 месяцев после смерти). Краткий вывод: Сын не несет ответственности по кредиту, если не принял наследство.