Кредит наследнику?

Добрый день. Ситуация такая. Дед умер, у него был кредит, мы хотели его оплачивать и придя в банк, задали вопрос о кредите принесли свидетельство о смерти и написали заявление. Нам сказали, что такого кредита нет и он закрыт. Нас обманули, тк. он был продан другую организацию. Он брал его в почта банке, а продали в филберт. Спустя год после его смерти, пришло письмо на его имя от филберта с задолженностью и пениями. как быть? Мама вступала в наследство, получала деньги с его карт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости принятого наследства, поэтому не платите, пока Филберт не предъявит договор цессии, оригинал кредитного договора и расчёт; если мама вступила в наследство и пользовалась средствами с его карт, это считается принятием и влечёт ответственность в пределах наследственной массы. Проверьте срок исковой давности (обычно 3 года от даты требования), требуйте у Почта‑Банка письменные разъяснения и подавайте претензии в банк и регулятор, а при неправомерных действий коллекторов — жалобу в полицию и иск в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, если это судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента как Вы узнали о его существовании. Если это судебный иск, то необходимо определить сроки давности его подачи. Для более конкретного ответа на свои вопросы Вам лучше связаться со мной по контактным данным, указанным в моем профиле

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Так же необходимо проводить аналитику письма из Филберт на предмет правомерности и тд..., много нюансов. Если нужен развёрнутый ответ, мои контакты указаны в профиле.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить отзыв на иск и тем самым снять не обосновано начисленные проценты, пени, штрафы.

При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, мама будет нести ответственность в размере принятого наследства.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

По закону умерший заёмщик освобождается от кредита, и никаких претензий со стороны банка или коллекторского агентства к родным умершего быть не должно.

Пишите в теллеграм @elena_um82