Кредит умершего мужа?

Умер муж. У мужа был кредит на более 200.000 тысяч. Как сделать, что бы я не платила за него(жена). Могу ли я отказаться от наследства, в счет кредита? Нужно ли куда то обращаться?

У него есть еще мама. Их квартира не приватизирована, но он прописан в той квартире. Куда нужно обращаться матери, чтобы не платить за кредит?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Жена и мама могут не платить по кредиту умершего, если откажутся от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1157 ГК РФ). Для отказа нужно обратиться к любому нотариусу. Кредит гасится только в пределах наследуемого имущества. Если наследство не принимается — долги не переходят. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Жене нужно к нотариусу обращаться? В банке сказали, если никуда не пойдете, значит не вступили в наследство. А матери обязательно?

У мужа нет ничего в наследство, ни квартиры, ни машины, ценные бумаги.