Банк подал на меня (наследница ) суд на возврату кредитного долга моего умершего отца (заёмщик). Прошло почти 6 лет. Повестки в суд не приходили, но мне её переслал другой наследник.
Может ли банк подавать в суд спустя 6 лет после смерти заёмщика? Какие документы нужно потребовать у банка?
Да, банк имеет право подать иск в любое время, но спустя 6 лет после смерти заемщика у вас есть веские основания для защиты, так как общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок давности (3 года) отсчитывается не от даты смерти, а от даты каждого просроченного платежа по графику или от даты предъявления банком требования о полном досрочном возврате долга. Как наследница, вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости полученного вами имущества. Если долг составляет 1 миллион рублей, а вы унаследовали только 100 тысяч рублей, банк не может требовать больше этой суммы.
Здравствуйте!
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущество.
К этому делу призываются все наследники
В возражении на исковое заявление попросите суд применить срок исковой давности.
Здравствуйте, вам лучше узнать какой судебный документ имеется у банка, при возможности отменить судебный приказ или заочное решение, в суде заявить о пропуске срока исковой давности.