Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Должны ли мы платить кредитный долг умершего отца если в наследство мы не вступали, алименты никогда он не платил!
Нет, вы не должны оплачивать кредиты умершего отца, если не вступали в наследство.
Ответственность по долгам покойного переходит к родственникам только в том случае, если они приняли его имущество (квартиру, машину, деньги на счетах).
Даже если бы вы вступили в наследство, вы бы отвечали по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Своими личными деньгами доплачивать сверху не нужно.
Тот факт, что отец не платил алименты, не освобождает от долгов автоматически, но в вашей ситуации это не имеет значения, так как вы не принимаете наследство.
Если вы были созаемщиком или поручителем по его кредитам, обязанность платить может сохраниться независимо от факта вступления в наследство.
Если банки или коллекторы начнут звонить, вам достаточно сообщить, что в наследство вы не вступали и не планируете. Проверить наличие открытого наследственного дела можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Вы уже получали претензии от банков или коллекторов по этому поводу?
Здравствуйте, если вы не принимали наследство (не оформляли у нотариуса и не забирали имущество отца), то его кредиты платить не должны. Долги переходят только вместе с наследством и только в пределах стоимости полученного имущества. То, что он не платил алименты, на это не влияет. Если банк требует — попросите документы о наследстве и письменно ответьте, что наследство не принимали.
Здравствуйте!
Если наследство фактически либо путем подачи заявления нотариусу Вы не принимали, то платить по долгам отца не обязаны