Здравствуйте , скажите пожалуйста что мне делать . Такая ситуация произошла мне перевили деньги на карту , карта была не моя а владелец моя мама , я сняла эти деньги так как это был долг. Но теперь эти люди требуют возврат средств с моей мамы угражая полицией. Но ни где нет ни сообщений что были взяты в долг у меня деньги. Есть только сообщение что человек этот попросил у меня номер карты что бы мне их вернуть .
Добрый день! Если человек сам перевёл деньги на карту, доказать, что это был ошибочный перевод или что их нужно вернуть, должен он. Без доказательств (долга, переписки, договора) требовать деньги через полицию почти невозможно это обычно гражданский спор, а не уголовное дело.
Но важно понимать, если он сможет доказать, что перевод был ошибочным, суд может обязать вернуть деньги как неосновательное обогащение.
То, что карта на маму значит формально претензии могут быть к ней, как к владельцу счёта.
Лучшее сейчас:
не ругаться и не признавать долг;
сохранить всю переписку;
если будут писать — отвечать спокойно, что долга не было, деньги перевели добровольно.
Здравствуйте. Скажите маме не отдавать деньги “просто так” и не ругаться. Пусть те люди пишут в банк заявление на ошибочный перевод или идут в полицию — там вы объясните, что это был возврат долга. Соберите любые доказательства: кто просил номер карты, звонки, свидетели, старые переписки. Если долга доказать нечем, лучше предложить решить мирно и письменно.
Не стоит беспокоиться. Если вы знаете, кто и зачем перевёл деньги, то можете быть уверены, что в ходе гражданского процесса суд тщательно проверит все обстоятельства. Я думаю, что проблем не возникнет! А мама подтвердит с какой целью дала карту дочери.