Как вернуть долг по расписке?

Умерший брат занимал другу деньги под расписку, но в ней не указано кем занимались денежные средства, передавались наличными и без свидетелей, как доказать что деньги не возвращались в суде?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для доказательства того, что деньги не были возвращены, необходимо соблюдать определенные юридические процедуры. Важно, чтобы расписка содержала все необходимые сведения, такие как подпись заемщика, ФИО кредитора и дату. Если расписка была составлена без свидетелей, ее доказательственная силы может быть ограничена. Однако, если расписка была составлена в присутствии свидетелей, их показания могут быть использованы для подтверждения факта передачи денег. Также возможно проведение экспертизы, например, почерковедческой, если расписка была написана в присутствии умершего. Важно также учитывать, что наличие расписки является существенным доказательством в гражданском процессе и открывает реальные возможности для принудительного взыскания средств.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в расписке не указаны существенные условия, то в процессе могут быть поставлены совершенно иные вопросы.

Доказательства выстраиваются под исковые требования, все фактические обстоятельства дела, саму расписку.

Никто вам не поможет в деле без изучения иска, расписки, обстоятельств дела. Суд рассматривает иск в индивидуальном порядке любое дело имеет свои особенности, применение правовых норм, использование доказательств, чтобы они были достаточными также всё в индивидуальном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По почерковедческой экспертизе.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.