Хотят оштрафовать за то, что не имею возможности платить картой в автобусе, но могу оплатить проезд наличными средствами. На просьбу оплатить с карты другого человека тоже не разрешают. Давали паспортные данные, не зная своих прав, обещали выписать штраф в размере 5000 в госуслугах.
По статье 16.1 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 140 ГК РФ, продавец (перевозчик) обязан принимать наличные деньги. Если в автобусе не работает терминал, это проблема перевозчика, а не пассажира.
Если вы были готовы оплатить проезд наличными, а у вас их не приняли, вы не являетесь «безбилетником». В некоторых регионах (например, в Московской области) при неработающем терминале пассажир имеет право ехать бесплатно.
Формально, правила перевозок часто требуют личного наличия карты, но отказ принять оплату наличными при неработающем терминале — это первичное нарушение со стороны транспортной компании.
Здравствуйте, штраф “просто за отсутствие оплаты картой” обычно незаконен: важно, чтобы вы могли оплатить проезд любым разрешённым способом, в том числе наличными. Штраф бывает за безбилетный проезд, а не за то, что у вас нет карты. Попросите показать закон/правила перевозчика и служебное удостоверение, требуйте копию постановления. Без постановления в Госуслугах ничего не появится. Если выпишут — обжалуйте в 10 дней.
Оплата проезда наличными является законным способом расчета. Принудить Вас платить картой перевозчик не вправе. Штраф в 5000 рублей по данному основанию правомерно оспорить через суд или прокуратуру.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Взыскание штрафа за отсутствие возможности оплаты проезда банковской картой неправомерно, если оплата наличными принимается, поскольку законодательством не установлена обязанность пассажира иметь при себе банковскую карту или оплачивать проезд исключительно безналичным способом.