У меня изъяли автомобиль из-за отсутствия путевого листа. Я находился не на линии,вез жену в больницу.Остановил сотрудник ГИБДД а документы и подошел к авто сотрудник МАДИ, ГИБДД могли же выписать штраф по двум постановлениям и я поехал устранять.Машина не в собственности а на праве договора выкупа автомобиля.
вменили 3 статьи 12.31.1 ч2 ,ч3 КОАП. А авто изъяли по статье 27.10 КОАП. Тем самым забрали единственный источник дохода. дело будет рассматриваться в течении 30 -60 дней.Подскажите что в данном случаи делать.Как правильно обжаловать и не помещает ли встречный иск забрать по быстрее авто.
Изъятие транспортного средства возможно оспорить в судебном порядке путём подачи жалобы на постановление об изъятии, указав на непропорциональность меры обеспечения и отсутствие оснований для её применения. Для возврата автомобиля до рассмотрения дела подаётся ходатайство об отмене обеспечительной меры, где необходимо обосновать, что транспортное средство является источником дохода и применённая мера несоразмерна вменяемому нарушению. Какой орган выносил постановление об изъятии транспортного средства - ГИБДД или МАДИ, и в каком суде будет рассматриваться дело?
МАДИ сотрудники ГИБДД не принимали никакого участия. Только законно остановили ТС.Москва, Большая почтовая д7с1. Им завтра нужно позвонить и уточнить о ходе дела и подать встречное обжалование
Здравствуйте. Если вменяют только ст. 12.31.1 КоАП РФ, забирать машину на спецстоянку обычно нельзя: эта статья не входит в перечень для задержания. Изъятие по ст. 27.10 КоАП РФ можно оспаривать, если машина не нужна как доказательство. Срочно подайте жалобу на изъятие и ходатайство о возврате авто, отдельно — возражения по делу. "Встречный иск" здесь не нужен: важны жалоба, протоколы и доказательства, что перевозки не было.