Военный билет?

Добрый день. Подскажите, может ли военкомат выписать штраф в размере 30 000р, за то что в течение года не забирал военный билет. Военный билет готовый, есть освобождение от воинской обязанности, на тот момент лежал в больнице, сказали когда можно забрать, вовремя этого не сделал. Где то вычитал, что может быть штраф за нечявку по повестке от 10 000 до 30 000, это никак не исправить, понизить штраф. Что можно сделать в данной ситуации

Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день.
Военкомат вправе наложить штраф от 10 000 до 30 000 рублей за неявку по повестке для получения военного билета, если отсутствие не было уважительной причиной (ст. 21.5 КоАП РФ).
Если был официальный больничный, его можно представить как уважительную причину — штраф отменяют или снижают (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).
Рекомендую обратиться в военкомат с медицинскими справками и заявлением, чтобы обосновать причину неявки; эти документы могут стать основанием для отмены или снижения штрафа.
С уважением, М.А.Чотчаева!

Владислав
Малика Абубакировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат вправе составить протокол об административном правонарушении за неявку по повестке; размеры штрафов зависят от статьи КоАП и обстоятельств. При наличии уважительной причины (лечение — возьмите выписку/больничный лист) обычно штраф отменяют или снижают. Действуйте: срочно принесите в военкомат медицинские документы и письменное объяснение, потребуйте отмены протокола; при отказе обжалуйте в вышестоящий военкомат или в суд (обычно 10 дней). При необходимости — консультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы должны были явиться в военкомат за билетом по повестке - то тогда возможен штраф, а если вам устно сказали явиться в такой-то день и час - санкций не последует. В основном штраф налагают на тех, кто не является на медкомиссию или на сверку документов воинского учёта.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Владислав
Огромное спасибо, Андрей Павлович, за помощь в сложной ситуации!