Добрый день. Подскажите, может ли военкомат выписать штраф в размере 30 000р, за то что в течение года не забирал военный билет. Военный билет готовый, есть освобождение от воинской обязанности, на тот момент лежал в больнице, сказали когда можно забрать, вовремя этого не сделал. Где то вычитал, что может быть штраф за нечявку по повестке от 10 000 до 30 000, это никак не исправить, понизить штраф. Что можно сделать в данной ситуации
Добрый день.
Военкомат вправе наложить штраф от 10 000 до 30 000 рублей за неявку по повестке для получения военного билета, если отсутствие не было уважительной причиной (ст. 21.5 КоАП РФ).
Если был официальный больничный, его можно представить как уважительную причину — штраф отменяют или снижают (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).
Рекомендую обратиться в военкомат с медицинскими справками и заявлением, чтобы обосновать причину неявки; эти документы могут стать основанием для отмены или снижения штрафа.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте. Военкомат вправе составить протокол об административном правонарушении за неявку по повестке; размеры штрафов зависят от статьи КоАП и обстоятельств. При наличии уважительной причины (лечение — возьмите выписку/больничный лист) обычно штраф отменяют или снижают. Действуйте: срочно принесите в военкомат медицинские документы и письменное объяснение, потребуйте отмены протокола; при отказе обжалуйте в вышестоящий военкомат или в суд (обычно 10 дней). При необходимости — консультируйтесь с адвокатом.
Здравствуйте. Если вы должны были явиться в военкомат за билетом по повестке - то тогда возможен штраф, а если вам устно сказали явиться в такой-то день и час - санкций не последует. В основном штраф налагают на тех, кто не является на медкомиссию или на сверку документов воинского учёта.