Можно ли вернуть деньги? Девочка брала в долг на сумму в 38000 рублей при этом есть скриншоты, чеки о переводах, можно ли в таком случае вернуть деньги если переписку она решила удалить?
Добрый день.
Если деньги переводились безналичным способом, то полагаю имеет смысл обратиться с требованием в суд о взыскании неосновательного обогащения, приложив соответствующую выписку из банка.
Доказывание того, что деньги были предоставлены именно в качестве займа без расписки, договора, только на основании скриншота может быть затруднительным в суде.
Переписка должна быть заверена нотариусом. Скриншоты нотариус едва ли будет заверять.
Необходимо соблюсти срок исковой давности в три года, узнать адрес регистрации девушки, чтобы обратиться к ней с иском. Попробовать сначала написать ей претензию о возврате денежных средств и попробовать урегулировать спор миром, так как размеры госпошлины в суд сейчас довольно внушительные.
С уважением.
Если удастся доказать факт заключения устного договора займа, можно требовать возврата основной суммы долга, а также процентов за пользование денежными средствами (статья 809, статья 395 ГК РФ).
Обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения: Если договор займа доказать не удастся, можно требовать возврата суммы как неосновательного обогащения. В этом случае также возможно начисление процентов за пользование чужими денежными средствами (пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).
Удаление переписки может затруднить доказывание, но если скриншоты уже имеются, они могут быть использованы в суде.
Здравствуйте, скриншоты будут являться допустимым доказательством в суде точно. У Вас может возникнуть одна проблема - по обязательствам девочки отвечают родители (если она несовершеннолетняя). Надо будет их привлекать в качестве ответчиков.
Если решите подавать в суд - могу помочь с составлением искового заявления.
долговые обязательства подтверждаются наличием расписки или договора займа, если у Вас этого нет, то вернуть деньги можно обратившись с иском о неосновательном обогащении