Является ли данная схема противозаконной и наказуема ли?

(3 ответа)

Я зарегистрирован в одной из курьерских компаний в качестве исполнителя. В этой компании есть условие, что при отмене заказа отправителем в момент, когда я приехал к нему на адрес, мне начислится 100 рублей в виде компенсации потраченного времени. Если заказ должен был быть оплачен только на втором адресе и только наличными, то компенсацию выплачивает компания из своих средств. Заказ в этой компании можно сформировать даже без регистрации, указав только номер телефона. Отсюда получается, что я могу накупить в интернете кучу номеров и создать с них множество заказов, в которых оплата будет только наличными и на адресе получателя. А с своего курьерского аккаунта взять все эти заказы и отметиться на каждом из них, что я приехал к адресу отправителя, а затем с аккаунтов с купленными номерами сделать отмену каждого заказа. Таким образом на мой курьерский счёт прилетит по 100₽ с каждого заказа. Так вот. По идее я ничего не нарушаю, не взламываю, не прибегаю к обходу правил, поэтому мне и предъявить ничего нельзя. Но всё же, наказуемо ли это как-то?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

ст 159 УК РФ...

Копылов Антон Сергеевич
Копылов Антон Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Все описанное вами называется одним словом - мошенничество, и наказание применяется в зависимости от тяжести совершенного преступления и размера ущерба причиненного вашему работодателю

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Думаю, что если курьерская служба что-то заподозрит и напишет заявление в полицию, то это будет мошенничеством. Вы злоупотребили доверием работодателя и получил от него за это деньги. От муссы полученных денег будет зависеть квалификация и тяжесть

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве