Госпошлина?

Как писать заявление на возврат госпошлины если платил наличными

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть госпошлину, оплаченную наличными, вам нужно подать письменное заявление в то ведомство, которое должно было оказать услугу (например, ГИБДД, МВД, ЗАГС, Росреестр). Если пошлина платилась для суда, заявление подается в налоговую инспекцию по месту нахождения суда.

Главное отличие при оплате наличными — к заявлению необходимо приложить оригинал бумажного чека или квитанции из банка. Если пошлина возвращается частично, достаточно копии чека, но при полном возврате нужен только оригинал. Деньги в любом случае вернут безналичным путем на ваш банковский счет (карта или сберкнижка), указанный в заявлении.

С какой причиной связан возврат (отменили услугу, ошиблись в реквизитах)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день.
Нужно подать заявление о возврате госпошлины и приложить копию квитанции об оплате. Если возврат связан с судебным делом, то также прикладывается определение или справка суда, подтверждающая основание для возврата. В заявлении указываются ФИО, сумма госпошлины, основание возврата и банковские реквизиты, куда перечислить деньги. Заявление можно подать в налоговый орган лично, по почте, через личный кабинет ФНС или Госуслуги.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть госпошлину, уплаченную наличными, вам нужно подать письменное заявление в тот государственный орган, куда вы собирались платить (например, в Налоговую службу, МВД, ЗАГС или суд). Главное отличие при оплате наличными — к заявлению необходимо приложить оригинал бумажного чека или квитанции из банка, так как у вас нет электронного банковского поручения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️