Как доказать оплачивать полную услугу соседа за травму домашнего животного?

Мой сосед нанёс физическую и психологическую травму, что повлияло на его здоровье. От лечение и расходов сосед не отказался. Но заставляет под расписку выплачивать ему часть услуг за лечение и аперацию моего животного

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация, когда сосед требует выплаты части расходов на лечение и операцию своего животного в обмен на отказ от претензий о причинении вам физической и психологической травмы, является сложной и требует юридической оценки. В российском законодательстве чётко разделены вопросы ответственности за причинение вреда здоровью человека и обязанности владельцев животных.

Ответственность за причинение вреда здоровью
Причинение вреда здоровью (физического или психического) регулируется статьями Гражданского и Уголовного кодексов РФ. В зависимости от степени тяжести вреда (лёгкий, средней тяжести, тяжкий) может наступить уголовная, административная или гражданская ответственность.

Отвечает юрист

Расписка добровольно подписана Вами - это Ваше обязательство. Оспорить её можно через суд, доказав принуждение.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!