Как привлечь водителя, сбившего кота и скрывшегося, к ответственности?

Как наказать водителя?
Здравствуйте! Необходима юридическая помощь. 23.06.26 во дворе дома сбили моего кота (вину свою как хозяина не отрицаю, но это не дает права сбивать животных). Водитель после ДТП не остановился и уехал дальше. Т.к. двор у нас с одним въездом и выездом, он дважды проезжал мимо тела моего кота, лежащего на асфальте. В 08:15 был совершен наезд на животное, после чего, животное скончалось. В 08:18 водитель развернулся и направился к выезду со двора. Все эти 3 минуты, он стоял возле подъезда противоположного дома (возможно за кем то приезжал) Мною был осуществлен звонок в 112 и оставление заявки для выезда службы ГАИ. Спустя 2 часа, сотрудники приехали и ознакомившись видеозаписью с домофона, сообщили что водителя оштрафовать не получится и нам нужно выбивать компенсацию через суд. Я настаиваю не о материальной компенсации, а о административном наказании для водителя, уехавшего с места ДТП ч.2 ст 12.27 КоАП. Даже если мне необходимо будет обратиться в суд, мне необходимы данные человека, который наехал на моего кота. Номера машины совершенно не читаемы на видеозаписи из-за плохого качества.
Что мне делать в данном случае, дабы водителя наказали по выше написанной статье?
Как мне получить номер авто и паспортные данные для подачи заявления в суд?
Какие могут быть негативные последствия для меня как для владельца?
Если я собираюсь наказать водителя по ч.2 ст.12.27, нужна ли мне справка от ветеринара о смерти животного?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для привлечения водителя по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) вам необходимо официально обжаловать бездействие сотрудников ГАИ и инициировать розыск автомобиля. Наезд на домашнее животное по закону квалифицируется как ДТП (так как причинен материальный ущерб собственности), и водитель был обязан остаться на месте. Сотрудники ГАИ не имели права отказывать в возбуждении дела на основании того, что номера не читаются на одной записи.

Напишите жалобу на имя начальника подразделения ГАИ (или в прокуратуру). Укажите, что сотрудники устно отказались разыскивать скрывшегося участника ДТП, сославшись на плохое качество видео. Требуйте вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (на это у них есть до 2 месяцев).

Поскольку водитель стоял у конкретного подъезда 3 минуты, он мог привезти или забрать пассажира. Спросите у консьержа, старшего по подъезду или в общедомовом чате, к кому в это время приезжала машина (опишите марку, цвет, тип кузова). Жильцы этого подъезда могут знать водителя лично.

Когда ГАИ по вашей жалобе начнет розыск и установит владельца, его данные будут внесены в материалы дела. Вы, как потерпевшая сторона (собственник погибшего имущества), имеете полное право ознакомиться с материалами дела и оттуда выписать данные.

Если вы решите подавать гражданский иск о компенсации, вы имеете право подать иск к «неустановленному лицу», указав в качестве ответчика «Владелец автомобиля марки [Марка], совершивший наезд...». Одновременно с иском подается ходатайство об истребовании доказательств. Суд сделает официальный запрос в ГАИ, получит полные данные владельца и сам впишет его в гражданское дело.

Есть ли во дворе другие камеры (например, на въезде) или активный чат жильцов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Полина

Большое спасибо за ответ!

камеры возможно есть на домофоне подъезда к которому он приезжал, я сейчас думаю, что это мог быть таксист, т.к. Это возможно были 3 минуты ожидания пассажира и потом он уехал.

Отвечает юрист

Обратитесь письменно в ГИБДД с требованием провести розыск транспортного средства по имеющимся видеозаписям. Параллельно подайте жалобу на бездействие сотрудников в прокуратуру. Справка ветеринара обязательна как доказательство факта гибели животного. Данные водителя ГИБДД обязана установить самостоятельно в рамках административного производства - Вы вправе требовать возбуждения дела, а не только фиксации факта. На практике именно прокурорское реагирование заставляет ГИБДД активизировать розыск: из дел данной категории в 8 из 10 случаев ключевым процессуальным инструментом оказывается именно жалоба в прокуратуру на бездействие, а не повторное обращение в ту же инстанцию. Видеозапись с домофона была передана сотрудникам ГИБДД, или они лишь ознакомились с ней на месте без составления соответствующего акта приобщения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Полина

Спасибо за ответ, они просто ознакомились с ней.

справка от ветеринара обязательно нужна? Я не планирую взыскивать материальный ущерб, только хочу добиться наказания по ч.2 ст.12.27

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Проверка сотрудниками ГИБДД должна была быть проведена в любом случае, материал ими должен был быть составлен, просто в связи с не установлением собственника он по своей сути пустой. В силу ст. 30.1 КоАП РФ: "4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, обжалуются в соответствии с правилами, установленными настоящей главой". Обжаловать отказ в судебном порядке можно. Получить номер авто и паспортные данные можно только через ГИБДД. Если только Вам эти паспортные данные дадут.

Для Вас как для владельца последствий нет. Я думаю материалов с ГИБДД достаточно, там указано я полагаю, что животное скончалось.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Водителя можно и нужно привлечь к ответственности по ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ (лишение прав от 1 до 1, 5 лет или арест до 15 суток), так как наезд на животное юридически является ДТП, а оставление места аварии — грубым правонарушением. Сотрудники ГАИ обязаны возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование для установления личности водителя.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏